Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 16.12.2018, 08:44

Наше образовательное учреждение

Историческая справка

В центре города, на улице Мичурина, в невысоком здании разместилась гимназия № 1. Согласно архивным данным (Фонд 88, оп. 1, Ед. Хр2, стр56) в феврале 1922 года была открыта «Трудовая школа № 1» количество учащихся 131 чел. Заведующей была Оганова Т.Г.

Официально школа № 1 имени М.В. Ломоносова отмечает свой год рождения, начиная с 1931г. Размещалась она в здании по ул. Ленина и называлась учебным комбинатом. В сентябре 1931г. школа переселилась в здание по ул. Советская, 3. Первым директором стал Павел Иванович Дубинин.

В 1938-1939 гг директором был Фетисов Иван Иванович, а с 1939 по 1944 гг школу возглавляла замечательный педагог   Невзорова Валентина Михайловна

В годы Великой Отечественной войны в здании школы № 1 были сосредоточены учащиеся школ: № 1, № 2, № 13, № 14, № 15. Занятия проводились в четыре смены.

С 1944 года директором школы № 1 работает Франц Григорьевич Войцеховский (1944-1954гг), талантливый педагог, отличный хозяйственник. Многие учителя и ученики ушли  на фронт и не вернулись, а тем кто вернулся достался нелегкий жребий: восстанавливать разрушенное войной хозяйство, налаживать учебный процесс.

В 1951 году на ул. Мичурина было построено новое типовое здание, в котором разместилась школа № 1.

В 1969 году школа серьезно пострадала от пожара. Сгорела практически вся верхняя часть здания. Совместными усилиями педколлектива под руководством молодого директора Курамагомедова К.М.школа была восстановлена, стал налаживаться учебный процесс. В школе работали люди, влюбленные в свое дело, мастера педагогического труда, которые приобщали детей к знаниям, учили их мыслить,жить, трудиться, быть  достойными гражданами.

Директорами школы были энтузиасты талантливые педагоги, отличные  хозяйственники, люди высокого долга, требовательные к себе и к подчиненным. Это они приумножали традиции школы. Школа стала образцово-показательной.

Время шло, появились более эффективные формы и методы обучения, возникли новые типы учебных заведений. В 1991 году на основании решения

№ 261 кизлярского горисполкома на базе школы № 1 была открыта первая в городе гимназия гуманитарно - филологического профиля. В 1999-ом году школа № 1 была переименована в школу- гимназию № 1. Директором в это время был Шувалов А.И. Это человек строгий, но справедливый и честный, знаток своего дела. При нем была построена пристройка к основному зданию гимназии.

Школа гимназия № 1, стала победителем конкурсов «Школа года 1996г.» и «Школа года 1997г.» (директор Шувалов А. И.)

1 марта 2001г. школа -гимназия № 1 согласно приказу № 88 по МОРД была переименована в гимназию № 1 в соответствии с постановлением Правительства Р.Ф. 22.09.99 г. № 1067. Директором в это время был Бебех Евгений Анатольевич. Приняв участие во всероссийском конкурсе, гимназия стала «Школой века», а в 2004 году коллектив гимназии №1 становится лауреатом конкурса «Школа Высшей категории 2004» (Москва-Сочи)

В 2006 году, участвуя в национальном проекте  «Образование», гимназия завоевала  президентский грант — миллион рублей. Это позволило укрепить материально-техническую базу.

За годы существования школа выпустила более 2300 детей.

Из них с золотой медалью - 45, с серебряной-65 учащихся.