Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.09.2018, 14:43

МО "истории, общества"

Урок обществознания в 9 "А" классе, на тему "Конституция РФ" к 20-летию принятия основного закона страны.

Презентация к уроку скачать

В целях повышения исторического развития учащихся, расширения их кругозора, а так же выявления одаренных детей, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению истории ежегодно в гимназии № 1 проводится Неделя Истории.  В этом году Неделя Истории проходила с 14 января по 19 января. В подготовке и проведении Недели  участвовали учителя истории: Ибрагимова Х.Г., Бабошина Е.В., Аманакаева У.С., Шахнавазова Н.М.

Первый день Недели начался с конкурса тематических газет. Содержательными, увлекательными, интересными были газеты, выполненные учеником 5в класса Каримудиновым Магомедгаджи «Семь чудес света», Колесниковой Полины- ученицей 7б класса «Страницы истории», Осиповой Дарьи-ученицы 5 а класса «История терракотовой армии Цинь Шихуана», Маткурбанова Расула -ученика 5в класса «Месопотамия», Ибрагимова Андрея -ученика 5 в класса «Культура Древней Греции», Каримудинова  Магомедхана -ученика 9в класса «Троянская война».

Второй день Недели был посвящен Олимпиадам между учащимися 5-7 классов. Лучшие учащиеся соревновались между собой в знании истории Древнего мира, Средних веков,  Новой истории. Победителями  Олимпиады  среди  5-7 классов стали: Гапизов Абдул — 5 «В»класс, Рабаданов Гаджимурад — 6 «А» класс, Магомедова Фатима — 7 «А» класс.

16 января учитель истории высшей категории — Аманакаева У.С. провела открытый урок в 4 «А» классе по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Учащиеся  4 «А» класса раскрывали понятия: культура, религия, священные книги  религий мира, разгадывали кроссворды,отвечали на вопросы  тестов, готовили сообщения и творческие работы.  Особенно отличились на уроке: Пикалова Мария, Боровиков Даниил, Махмудов Тимур, Махмудова Камилла, Григорьянц Алина, Балакан  Милана.

На четвертый день Недели Ибрагимова Х.Г.-почетный работник образования РФ, отличник образования РД, учитель высшей категории  провела открытый урок в 9 «В» классе  «Советские военачальники в годы Великой Отечественной войны». Учащиеся   — Чернов Сергей, Юсупова Аминат, Багдасарян Регина, Судейкина Ангелина рассказывали о выдающихся полководцах Великой Отечественной войны — Жукове Г.К, КоневеИ.С., Рокоссовском К.К., Василевском А. М.

Выступления сопровождались презентациями, цитатами, стихотворениями.

18 января Ибрагимова Х.Г., провела урок-викторину среди учащихся  9 «А» и «Б» классов  «Культура России   второй половины 19века».

19 января Бабошина Е.В., учитель высшей категории, кандидат  юридических наук, победитель Гранта Президента «Лучший учитель» провела урок-практикум в 10 «А» классе по подготовке к ЕГЭ  «Задания С по обществознанию». На уроке учащиеся   выполняли задания С1-4 по тексту, отвечали на вопросы заданий С5, С6, С7, С8. Елена Владимировна объясняла наиболее трудные случаи и приводила примеры типичных ошибок, совершаемых учащимися при выполнении заданий С5-С8 на ЕГЭ.

В этот же день Шахнавазова Н.М., провела урок-конференцию в 8 «А» классе на тему: «Героические страницы истории Дагестана». Учащиеся - Газимагомедова Лейла, Арабиев Идрис, Абидов Шапи, Зеленова Анастасия, Деревянко Вероника, Андреева Ангелина рассказали о Парту-Патиме, имаме Шамиле, У.Буйнакском, М.Дахадаеве, о героях-дагенстанцах Великой Отечественной войны.

Неделя Истории прошла успешно. Учителя справились с поставленными целями и задачами.

Урок истории в 9 классе. "Полководцы ВОВ" учитель Ибрагимова Х.Г.

Презентация с урока "Маршалы великой Победы. Жуков Г.К."

Презентация с урока "Полководцы ВОВ"."