Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 16.12.2018, 10:05

Информатизация образовательного процесса.

«…Процесс создания образовательного пространства школы рассматривается и сегодня как инновационная управленческая задача, как сложный многоэтапный процесс, требующий от администрации образовательного учреждения рассмотрения новых подходов к управлению этим процессом. Информатизация школы сможет дать необходимый социальный и экономический эффект лишь при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии не станут инородным элементом в традиционной системе образования, а будут естественным образом интегрированы в него, сочетаясь с традиционными технологиями обучения.
Естественно, такая школа требует и новых учителей, как глубоко владеющих психолого­педагогическими знаниями и понимающих особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность современной  школы…»
Национальная образовательная инициатива
"Наша новая школа"

В МКОУ КГ №1 прошел педсовет  на тему "Создание единого информационного пространства школы, как средство повышения качества учебного процесса." Основным докладчиком выступила зам. директора по ИКТ, Казиева Э.Г. (скачать доклад
, скачать презентацию к докладу).

Содокладчиками выступили учителя:
Омарова Е.И. - учитель русского языка и литературы,

Ибрагимова Х.Г. - учитель истории презентация к докладу "Использование ИКТ на уроках истории и обществознания" (скачать )

Махмудова А.Ж.- учитель английского языка,

Игнатова И.И. - учитель английского языка

Тарасова К.Н. - учитель начальных классов.

Мастеркова С.П. - учитель начальных классов

Итоги педсовета подвела директор гимназии Боровикова Н.А. , поблагодарив докладчиков за содержательные выступления, и наглядное представление  рабочего материала.

. Постановление педагогического совета
 «Создание единого информационного пространства школы,
как средство повышения качества учебного процесса. »
Педагогический совет МКОУ «Кизлярская гимназия №1 », заслушав докладчиков, представивших формы использования ИКТ в урочной деятельности постановил:
1. Продолжить работу в направлении информатизации образовательного процесса, свободного доступа к сети интернет в каждом учебном кабинете.
2. Отметить продуктивную самообразовательную деятельность следующих педагогов гимназии: Омарова Е.И., Ибрагимова Х.Г., Махмудова А.Ж.
3. Активизировать работу педагогов с образовательными порталами http://www.proshkolu.ru/,(про школу.ру) http://ps.1september.ru/, (первое сентября.ру), pedsovet.su , (сайт педсовет). сетевые педагогические сообщества (http://www.it-n.ru/) и др.
 4. Заместителю директора по ИКТ, Казиевой Э.Г проводить уроки — практикумы по информатике для педагогов с целью повышения профессионального мастерства и целенаправленной и систематической работы по освоению ИКТ, согласно составленному графику. Первое занятие провести в первый день весенних каникул.
5. Ежегодно проводить школьный конкурс «Лучший урок с использованием ИКТ» согласно плану работы ШМО.
6. Учителям, создающим и использующим презентации к своим урокам регулярно пополнять методическую копилку школьного сайта.