Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.10.2017, 10:44

Заведующая библиотекой: Горшенина Лидия Петровна.

План работы библиотеки на 2017-2018 учебный год скачать

Информация о наличии учебников в МКОУ КГ №1 на начало 2017-2018 учебного года  скачать

Публикация в СМИ о гимназии №1 за 2017 год скачать

Публикации в СМИ о гимназии №1 за 2016 год скачать

Общие сведения о библиотеке.
Библиотека МКОУ «Кизлярская гимназия №1» была образована  с начала учебной деятельности школы №1, а в  1991г. когда по решению городской администрации на базе школы была открыта гимназия №1 и пристроено новое здание библиотека переметсилась в новое светлое, уютное помещение, .
Наша школа отсчитывает свою историю с 1931г.
Школа работает по программе развивающей системы обучения Л.В. Занкова..
Библиотека организует свою работу в направлении «Информатизация деятельности школьной библиотеки».
Штат библиотеки — 1 работник.
Общая площадь 84,0 м2 (из них 46,3 м2 занимают абонемент и читальный зал, 37,7 м2 занимают помещения для хранения учебного фонда).

Цели школьной библиотеки
Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:
формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
формирование здорового образа жизни.
Основные цели библиотеки:
Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Основные функции библиотеки
Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Нормативные документы школьной библиотеки:
Положение о школьной библиотеке.
Правила пользования библиотекой.
Должностные инструкции заведующего библиотекой.
План работы библиотеки.

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов. Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями. В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники

График работы библиотеки

Пн - Пт 8:30-16:45